Lifestyle

Meriahnya Malam Penanugerahan Piala Citra 2019

  by: Giovani Untari       11/12/2019
  • Ajang penghargaan insan perfilman terbesar di Indonesia yaitu Festival Film Indonesia (FFI) 2019 kembali digelar pada tanggal 8 Desember 2019. Bertempat di Studio Metro TV, Malam Anugerah Piala Citra 2019 tahun ini memiliki 21 kategori dan satu penghargaan Lifetime Achievement.




    Para juri dari ajang penghargaan yang diselenggarakan untuk ke-39 kalinya ini telah mengalami proses penjurian sejak bulan September – Desember 2019, dear! Tercatat ada 18 film cerita panjang, 8 film dokumenter panjang dan pendek, 6 film animasi pendek, 6 film cerita pendek yang masuk ke dalam 21 kategori.

    Dari daftar di atas, ada tiga film Indonesia yang resmi mendapat nominasi terbanyak yaitu Kucumbu Tubuh Indahku, Dua Garis Biru, dan Bumi Manusia yang mendapat 12 nominasi. Ketiganya pun turut dinominasikan sebagai Film Cerita Panjang Terbaik. Great!






    Selain itu Malam Anugerah Piala Citra 2019 juga menghadirkan berbagai insan perfilman Indonesia lintas generasi seperti: Arifin Putra, Marsha Timothy, Vino G. Bastian, Laura Basuki, Reza Rahadian, Tio Pakusadewo, Maudy Koesnaedi, Adhisty Zara, Angga Yunanda, Amanda Rawles, Riri Riza, Mira Lesmana, Baskara Mahendra dll.     






    Berikut Nama Seluruh Pemenang Piala FFI 2019:

    Film Cerita Panjang Terbaik: Kucumbu Tubuh Indahku 

    Sutradara Terbaik: Garin Nugroho (Kucumbu Tubuh Indahku )

    Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Gina S. Noer, Yandy Laurens – Keluarga Cemara

    Penulis Skenario Asli Terbaik: Gina S. Noer (Dua Garis Biru)

    Lifetime Achievement: Ade Irawan

    Pemeran Utama Wanita Terbaik: Raihaanun (27 Steps of May)



    Pemeran Utama Pria Terbaik: Muhammad Khan (Kucumbu Tubuh Indahku)

    Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Whani Darmawan (Kucumbu Tubuh Indahku)

    Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Cut Mini (Dua Garis Biru)

    Penata Rias Terbaik: Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono – My Stupid Boss 2

    Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti - (Kucumbu Tubuh Indahku)

    Pengarah Artistik Terbaik: Edy Wibowo – (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    Penyunting Gambar Terbaik: Greg Arya – (Kucumbu Tubuh Indahku) 

    Penata Suara Terbaik: Khikmawan Santosa, M. Ikhsan, Anhar Moha – (Gundala)

    Pencipta Lagu Tema Terbaik:  Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - Harta Berharga (Keluarga Cemara)

    Penata Musik Terbaik: Ramondo Gascaro - Kucumbu Tubuh Indahku 

    Pengarah Sinematografi Terbaik: Ical Tanjung – Gundala

    Penata Efek Visual Terbaik: Abby Eldipie – Gundala

    Film Dokumenter Pendek Terbaik: Sejauh Melangkah– Ucu Agustin

    Film Dokumenter Panjang Terbaik: Help Is On The Way – Ismail Fahmi Lubis

    Film Cerita Pendek Terbaik: Tak Ada yang Gila di Kota Ini – Wregas Bhanuteja

    Film Animasi Pendek Terbaik: Nussa Bisa – Bony Wirasmono


    Congratulations to all the winners!


    (Giovani Untari / Images: Dok. Eddy Sofyan for Cosmopolitan Indonesia, Instagram @festivalfilmid / Ilustrasi: S.Dewantara)