Lifestyle

Daftar Pemenang Grand Bell atau Daejong Film Awards 2020

  by: Alvin Yoga       3/6/2020
    • Meski sempat tertunda, Grand Bell Awards kembali diadakan tahun ini.
    • Penghargaan Grand Bell Awards atau Daejong Film Awards merupakan penghargaan bagi insan perfilman Korea Selatan yang setara dengan Academy Awards.


    Grand Bell Awards atau Daejong Film Awards kembali diadakan tahun 2020 ini. Meski sempat tertunda empat bulan dari tanggal yang sudah direncanakan sebelumnya (acara ini seharusnya diadakan pada 25 Februari 2020 lalu) karena pandemi COVID-19, Grand Bell Awards ke-56 akhirnya berhasil dilangsungkan di Grand Walkerhill Seoul malam ini. Tahun ini, Parasite meraih nominasi terbanyak dengan total 11 nominasi, dan berhasil membawa pulang lima piala. Penasaran siapa saja pemenangnya? Lihat daftarnya di bawah ini.




    Best Film

    Winner: Parasite

    Extreme Job

    House of Hummingbird

    Innocent Witness

    Forbidden Dream


    Best Director

    Winner: Bong Joon-ho – Parasite

    Kim Bora – House of Hummingbird

    Lee Byeong-heon – Extreme Job

    Jang Jae-hyun – Svaha: The Sixth Finger

    Chung Ji-young – Black Money


    Best Actor

    Winner: Lee Byung-hun – Ashfall sebagai Lee Joon-pyeong

    Sol Kyung-gu – Birthday sebagai Jung-il

    Song Kang-ho – Parasite sebagai Kim Ki-taek

    Jung Woo-sung – Innocent Witness sebagai Soon-ho

    Han Suk-kyu – Forbidden Dream sebagai King Sejong


    Best Actress

    Winner: Jung Yu-mi – Kim Ji-young: Born 1982 sebagai Kim Ji-young

    Kim Hyang-gi – Innocent Witness sebagai Ji-woo

    Kim Hee-ae – Moonlit Winter sebagai Yoon-hee

    Jeon Do-yeon – Birthday sebagai Soon-nam

    Han Ji-min – Miss Baek sebagai Baek Sang-ah


    Best Supporting Actor

    Winner: Jin Seon-kyu – Extreme Job sebagai Detective Ma

    Kim Sung-kyu – The Gangster, The Cop, The Devil sebagai Kang Kyung-ho

    Kang Ki-young – Crazy Romance sebagai Byung-chul

    Park Myung-hoon – Parasite sebagai Geun-sae

    Shin Goo – Forbidden Dream sebagai Hwang-hui


    Best Supporting Actress

    Winner: Lee Jung-eun – Parasite sebagai Gook Moon-gwang

    Kim Sae-byuk – House of Hummingbird sebagai Yong-ji

    Kim So-jin – Another Child sebagai Mi-hee

    Yeom Hye-ran – Innocent Witness sebagai Mi-ran

    Lee Hanee – Extreme Job sebagai Detective Jang


    Best New Actor

    Winner: Jung Hae-in – Tune in for Love sebagai Hyun-woo

    Gong Myung – Extreme Job sebagai Detective Jae-hoon

    Park Hae-soo – By Quantum Physics: A Nightlife Venture sebagai Lee Chan-woo

    Ahn Ji-ho – A Boy and Sungreen sebagai Bo-hee

    Jang Dong-yoon – Beautiful Days sebagai Zhen Chen


    Best New Actress

    Winner: Jeon Yeo-been – After My Death sebagai Young-hee

    Park Ji-hoo – House of Hummingbird sebagai Eun-hee

    Park Se-jin – Another Child sebagai Yoon-ah

    Lee Jae-in – Svaha: The Sixth Finger sebagai Geum-hwa

    Jung Da-eun – Second Life sebagai Sun-hee / Seul-ki


    Best New Director

    Winner: Kim Bora – House of Hummingbird

    Kim Do-young – Kim Ji-young: Born 1982

    Kim Yoon-seok – Another Child

    Kim Ui-seok – After My Death

    Lee Sang-geun – Exit




    Best Screenplay

    Winner: Bong Joon-ho, Han Jin-won – Parasite

    Kim Bora – House of Hummingbird

    Moon Ji-won – Innocent Witness

    Bae Se-young – Extreme Job

    Jang Jae-hyun – Svaha: The Sixth Finger


    Best Cinematography

    Winner: Kim Young-ho – The Battle: Roar to Victory

    Hong Kyung-pyo – Parasite

    Kang Kook-hyun – House of Hummingbird

    Kim Dong-young – The Divine Move 2: The Wrathful

    Lee Tae-yoon – Innocent Witness


    Best Film Editing

    Winner: Lee Gang-hui – Exit

    Nam Na-yeong – Extreme Job

    Yang Jin-mo – Parasite

    Jeong Byeong-jin – Svaha: The Sixth Finger

    Kim Sun-min – Dark Figure of Crime


    Best Art Direction

    Winner: Seo Seong-kyeong – Svaha: The Sixth Finger

    Lee Ha-jun – Parasite

    Ryu Seong-hee – The King's Letters

    Jang Hee-sun – Swing Kids

    Cho Hwa-sung – Forbidden Dream


    Best Lighting

    Winner: Jeon Young-seok – Svaha: The Sixth Finger

    Kim Chang-ho – Parasite

    Cho Kyu-young – Ashfall

    Hwang Sun-ok – The Battle: Roar to Victory

    Lee Seung-hwan – Forbidden Dream


    Best Costume Design

    Winner: Lee Jin-hee – The Great Battle

    Sim Hyeon-seob – The King's Letter

    Kwon Yujin – Swing Kids

    Cho Sang-kyung – Forbidden Dream

    Cho Sang-kyung – A Resistance


    Best Music

    Winner: Jung Jae-il – Parasite

    Bang Jun-seok – Ashfall

    Matija Strniša – House of Hummingbird

    Kim Tae-seong – Svaha: The Sixth Finger

    Kim Jun-seok – Swing Kids


    Technical Award / Visual Effects

    Winner: Andras Ikladi (Visual Effects) – Ashfall

    Jung Do-ahn (Special Effects) – The Battle: Roar to Victory

    Son Seung-hyeon, Kim Shin-cheol (Visual Effects) – Svaha: The Sixth Finger

    Jin Yul-yun (Stunts) – Exit

    Jung Do-ahn (Visual Effects) – Exit


    Best Planning

    Winner: Lee Jong-suk – Extreme Job

    Yoon Seo-young – Mal-Mo-E: The Secret Mission

    Kim Soon-mo – Birthday

    Baek Hyeon-ik – Exit

    Mo Il-young – Kim Ji-young: Born 1982


    (Alvin Yoga / FT / Image: Dok. Outnow.ch)